Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     06.05.2016 10:02

6 мая - День герба и флага города Москвы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

6 мая. Mossovetinfo.ru -  6 мая отмечается День герба и флага города Москвы, который установлен Законом от 22 сентября 2004 года «О праздниках города Москвы» в целях развития городских традиций.
Герб города Москвы   является официальным государственным символом города Москвы. Эталоны герба города Москвы (цветной и черно-белый рисунки), а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

В соответствии с законом города Москвы от 11 июня 2003 года "О гербе города Москвы", герб представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника — Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия.

День Святого Георгия Победоносца также отмечается 6 мая. Со времен Димитрия Донского, после Куликовской битвы св. Георгий считается покровителем Москвы. Особое почитание святого на Руси ввел Ярослав Мудрый. В 1030 г. после победы над чудью, он устроил Юрьев храм под Новгородом, в 1036 г. после победы над печенегами, основал в Киеве монастырь св. Георгия. На освящение храма 26 ноября князь повелел по всей Руси «творите праздник» св. Георгия ежегодно. Освящение Георгиевского храма – один из первых древнерусских православных праздников. 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru