Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     02.11.2016 07:41

В Мосгордуме предлагают законом ограничить оборот и потребление вейпов и кальянов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

2 ноября, Mossovetinfo.ru - По итогам круглого стола в Московской городской Думе во вторник была принята резолюция, в которой подчеркивается необходимость регулирования оборота и потребления вейпов и кальянов. Предлагается законодательно закрепить понятие «электронные системы доставки никотина» (ЭСДН), объединив его с понятием «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) таким образом, чтобы под него попадали вейпы, электронные сигареты, кальяны, испарители и парогенераторы, а также другие аналогичные устройства. 

На круглом столе «Проблемы регулирования продажи и потребления (использования) устройств, имитирующих курение», выступающие неоднократно отмечали, что вейпинг – не просто модное увлечение, но он становится устойчивой привычной и ничем не отличается от табакокурения. 

В последнее время данная проблема стала актуальной. «Москвичи практически ежедневно обращаются к депутатам всех уровней с просьбой найти законодательные способы ее решения. <…>На повестку дня встает вопрос законодательного регулирования продажи и использования всех так называемых «электронных систем доставки никотина», которые не подпадают под действие закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сообщил Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Евгений Бунимович отметил, что необходима реакция общества на складывающуюся молодежную не безобидную субкультуру вейпинга. «Ничто не мешает на региональном уровне ввести запрет на продажу этих приспособлений и смесей вблизи образовательных и спортивных учреждений. К работе нужно подключить педагогический состав школ, родительскую общественность. К сожалению, в открытом доступе слишком мало информации, какой вред наносит вейпинг, зато очень много  информации о том, что это новый молодежный тренд. Эту ситуацию надо менять», отметил Е.Бунимович.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru