Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     15.07.2020 16:13

Президент Литвы созывает заседание Госсовета по обороне в связи с запуском Белорусской АЭС

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 июля. Mossovetinfo.ru – Президент Литвы Гитанас Науседа в четверг соберт Госсовет по обороне в связи с предстоящим запуском Белорусской атомной электростанции, сообщает ведомство президента.

На заседании Госсовета планируется обсудить готовность литовских властей реагировать на угрозы, которые возникают в связи с запуском станции.

По мнению литовской стороны, запуск станции нарушает международные требования в области ядерной безопасности и природоохраны, а также нарушает международные конвенции. Также, по утверждениям литовской стороны, Белоруссия намерена начать эксплуатацию атомной станции «не проведя в жизнь рекомендации по стресс-тестам».

Также на заседании Госсовета планируется обсудить синхронизацию действий балтийских государств и реализации мер по нейтрализации угроз исходящих от небезопасных атомных станций третьих стран.

Помимо членов Госсовета в заседании примут участие министры иностранных, внутренних дел и энергетики, а также председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне.

Литва законодательно признала запуск БелАЭС угрозой своей национальной безопасности и является самым активным критиком строительства и запуска новой атомной станции, а также пытается убедить соседние страны бойкотировать электроэнергию с БелАЭС.

В свою очередь, Белоруссия отметает все претензии Литвы по поводу несоблюдения требований безопасности.

Новая Белорусская атомная электростанция строится в районе города Островец, в 70 километрах от литовско-белорусской границы. Строительство ведется по российскому проекту «ВВЭР-1200», генподрядчиком выступает структура «Росатома» - «Атомстройэкспорт». Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью в 1200 МВт каждый. Запуск первого энергоблока запланирован на 2020 год, второго - на 2021 год.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru