Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     20.05.2013 11:13

Илья Глазунов и Русский ПЕН-центр просят мэра Собянина остановить разрушение Дома Болконского

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20 мая, Mossovetinfo.ru Илья Глазунов и Русский ПЕН-центр просят мэра Собянина остановить разрушение Дома Болконского. В многочисленных письмах столичному градоначальнику они отмечают, что наличие формальных согласований не может оправдать снос стен 18 века Дома Болконского на Воздвиженке.

За последний месяц под обращением к мэру с просьбой остановить разрушение толстовского адреса свою подпись поставили более 200 деятелей культуры и искусства. Людей из разных областей творчества, придерживающихся подчас диаметрально противоположных взглядов на искусство, работающих в разных жанрах, объединяет желание сохранить облик Воздвиженки и исторического дома.

По информации «Архнадзора», 14 мая 2013 года письмо мэру направил профессорско-преподавательский состав Российской академии живописи, ваяния и зодчества – во главе с ректором, народным художником СССР, действительным членом РАХ И.И. Глазуновым.

Не осталась в стороне от ситуации и Общественная организация писателей «Русский ПЕН-Центр». Обращение к мэру от лица Исполкома организации подписал Президент Русского ПЕН-Центра, поэт и писатель Андрей Битов.

Писатели и художники считают, что наличие формальных согласований не может оправдать снос стен 18 века, что надстройка дома    «… грубо исказит его облик.  Указанные события уже получили широкий общественный резонанс и весьма неблагоприятно влияют на имидж градостроительной политики Москвы».

«Разрушение и грубое искажение облика мемориального здания, связанного  с именем Л.Н.Толстого, мы считаем недопустимым», - подчеркивается в обоих обращениях.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru