Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     01.03.2010 10:37

Москомархитектура скорректировала проект строительства на Пушкинской площади

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

В ближайшее время проект реконструкции Пушкинской площади будет представлен на заседании ЭКОСа, а затем и москвичам на публичные слушания. Об этом главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил на «Деловом завтраке» в «Российской газете» (01.03.2010, деловой завтрак, Любовь Пятилетова, Московская высотка).

Проект два года назад обсуждался на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы, однако  вызвал массу замечаний и сомнений. Также  замечания и  возражения  по проекту были высказаны во время публичных слушаний по Генеральному плану развития города.

По словам Кузьмина, проект претерпел существенные корректировки: «изменения коснулись прежде всего первого подземного уровня. Он соединит все три станции метро, расположенные здесь: "Чеховскую", "Пушкинскую" и "Тверскую". Проходы между станциями в новом варианте практически удвоены по ширине - чтобы людям было удобнее ходить под землей. А вот торговлю максимально сняли. Никаких бутиков больше нет, осталась разная мелочь вроде сигарет.».

В новом проекте на верхнем уровне запланирован небольшой археологический музей.

Кроме того, как сообщил Кузьмин, «предполагается ввести несколько новых функций, таких как фастфуд и каток. Подземный паркинг останется. А вот от подъема рельефа, который предполагалось сделать на месте сквера у "Макдоналдса", отказались - сейчас он выровнен.». По мнению Кузьмина, – «это вполне приличный проект».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru