Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     29.06.2009 08:28

Лужков подключился к реконструкции Большого театра.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Об указе Президента РФ Дмитрия Медведева о включении Лужкова, Ресина и Левченко в работу по реконструкции Большого театра информагентство МосСовет сообщало 26 мая. В субботу Лужков провел первое заседание штаба реконструкции.

Работы там ведутся настолько плачевно, что в ход их вынужден был вмешаться президент страны. Побывав на стройплощадке, первый зам. мэра Владимир Ресин не сдержал эмоций: "Я на 30 лет помолодел - давно такого бардака не видел!". "Российская газета" (29.06.09, Смена лиц // Юрий Лужков подключился к реконструкции главной сцены страны).

По проекту реконструкции здание Большого театра решили поставить на новое подземное строение, выкопанное на 20-метровой глубине. Проект не согласовал общественный градостроительный совет при мэре, а чуть позже Лужков в знак протеста вышел из состава наблюдательного совета. Он объяснил это тем, что, по мнению специалистов, подобный подкоп в историческом центре Москвы может привести к нарушению водного баланса и Большой может рухнуть. Ведь по соседству течет Неглинка, и Лужков помнил, как все проваливалось, когда ее брали в коллектор.

Опасения его были все-таки не напрасными. Хоть Большой, к счастью, не рухнул, но "здание все перекручено и практически разрушилось на блоки", - докладывал в субботу главный специалист в Москве по подземным работам первый вице-президент академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Ильичев.

До сих пор стройка ведется по документации, не утвержденной "Росгосэкспертизой": институт "Курортпроект" не справлялся с ее выдачей. Из-за грубых нарушений технологии в прошлом году минкультуры вынуждено было остановить стройку.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru