Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     03.12.2014 18:11

Мосгордума приняла закон о финансировании гражданами капремонта жилья в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

3 декабря, Mossovetinfo.ru - Депутаты Московской городской Думы 3 декабря приняли Закон «О внесении изменений в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы». Поправками предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирных домах несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества в домах, включая капитальный ремонт.

Принятым законом вводится шестимесячный срок с момента опубликования региональной программы капитального ремонта до возникновения у собственников помещений в многоквартирном доме обязательства оплачивать минимальные месячные взносы. В этот срок жители домов смогут принять решение от открытии индивидуальных специальных счетов, либо, - проводить сбор средств и управление капремонтом через регионального оператора.

Решение о программе капремонта, размере минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт и о создании регионального оператора, - примет в ближайшее время Правительство Москвы.

В Мосгордуме рекомендовали установить размер минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт - 18 рублей за квадратный метр.

В настоящее время ежемесячные взносы на капитальный ремонт собираются в 44 регионах России. С начала следующего года взносы будут собираться во всех регионах кроме Москвы и «Крымской области».

Правительству Москвы рекомендовано разработать систему мер социальной поддержки малообеспеченных и льготных слоев населения. Для обеспечения должного качества работ предложено создать систему общественного и муниципального контроля за проведением капитального ремонта. Также рекомендовано провести в Москве широкую информационную кампании по разъяснению москвичам особенностей формирования и реализации программы капремонта, прав собственников и обязанностей собственников содержать в надлежащем состоянии общее имущество домом.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru