Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     18.03.2013 12:48

В метро начинает курсировать "Поезд поэзии", посвященный Маяковскому

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  метро 

18 марта. Mossovetinfo.ru - "Поезд поэзии" будет курсировать с 21 марта по 31 июля 2013 года на Филевской линии Московского метрополитена, сообщается на сайте правительства.

Этот специальный проект, созданный ГБУК "Государственный музей им. В.В.Маяковского" при поддержке Московского метрополитена, станет стартом юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения В.Маяковского.

Первый вагон поезда посвящен биографии поэта. В его оформлении использованы фотографии В.Маяковского, друзей и родных и цитаты из его автобиографии "Я сам" 1922–1928 годы. Творчеству поэта 1910–1920-х годов посвящен второй вагон. Здесь использованы цитаты из произведений, обложки и страницы его книг этого периода, а также фотографии. Третий вагон посвящен лирике В.Маяковского и агитационной пропаганде. 

Для оформления первой темы использованы фотографии поэта, Л.Брик, Т.Яковлевой, В.Полонской и цитаты из произведений 1920–1930-х годов. Для оформления второй темы выбраны плакаты "Окна" РОСТА и Главполитпросвета, созданные в 1919–1922 годах. В четвертом вагоне поезда представлено творчество В.Маяковского для детей. Здесь используются цитаты из его детских стихотворений, обложки и развороты книг. Фотографические и другие материалы взяты из фондов и собраний Государственного музея В.В.Маяковского.

Торжественная церемония отправления "Поезда поэзии" в первый рейс состоится 21 марта в 11:00 со станции метро "Международная". Кроме того, к 120-летию со дня рождения поэта Государственный музей им. В.В.Маяковского разработал юбилейную программу, которая включает в себя выставки, научные конференции, торжественные мероприятия, посвященные его жизни и творчеству. 

В частности, сразу несколько выставок будет открыто в домике А.П.Чехова: в апреле — выставка "Семья Маяковских", в мае — выставка "Маяковский и его современники", а в октябре — выставка "Футуризм в произведениях графики. Иллюстрации, афиши". 25 июня в ЦДХ на Крымском Валу совместно с Государственной Третьяковской галерей и Государственным литературным музеем будет организована выставка "Маяковский и русский авангард". 19 июля, в день рождения поэта, запланировано проведение велоночи, посвященной творчеству Маяковского. 

В октябре 2013 года будет издано лимитированное юбилейное издание к 120-летию В.Маяковского, в которое войдут 30 нумерованных экземпляров, напечатанных в авторских техниках печати (литография, линолеум, офорт, шелкография и др.) и подписанные художниками.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
метро 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru