Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     03.11.2021 09:28

Сократить срок действия COVID-сертификата предложили в Минздраве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

3.11.2021г. Mossovetinfo.ru - Cократить срок действия COVID-сертификатов c года до полугода предложили в Минздраве. Это предложил главный внештатный инфекционист ведомства Сергей Токарев, сообщает ТАСС.

- Сертификат все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена, - сказал эксперт.

Справка ИА МОССОВЕТ:
После 8 ноября документом, подтверждающим факт вакцинации, будет только унифицированный сертификат или QR-код с него. Новая единая форма прививочного сертификата разработана Минздравом (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 октября 2021 г. № 1006н) и вступит в действие с 8 ноября. Сертификат по новой форме граждане смогут получить на русском и английском языках в бумажном или электронном виде в течение трех дней после прививки или болезни.

Для получения сертификата на Госуслугах важно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. Сведения о вас внесут в регистр вакцинированных. После полной вакцинации электронный сертификат появится на портале, в приложении «Госуслуги и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки. Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию от COVID-19.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru