Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     15.02.2017 13:28

Мосгордума предложила ввести уголовное наказание за нападение на медиков

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 февраля. Mossovetinfo.ru – Мосгордума внесет на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нападение на медиков, соответствующее постановление было принято на заседании Мосгордумы в среду.

По мнению московских депутатов, нападение на врачей нарушает не только права медицинских работников, но и право граждан на охрану здоровья и медпомощь, так как пострадавший врач или фельдшер лишается возможности оказать необходимую помощь нуждающемуся в ней человеку. При этом, в некоторых случаях пострадавший в ходе нападения врач или фельдшер могут оказаться единственным человеком в конкретном населенном пункте, способным оказать медицинскую помощь гражданам.

В связи с этим Мосгордума предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ норму, согласно которой насилие в отношение медицинских работников не опасное для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия должны наказываться штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение в отношении медработников насилия опасного для здоровья предлагается наказывать лишением свободы на срок до 10 лет, а посягательство на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медпомощи - лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru