Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     11.01.2016 13:45

Путин: В России ненефтегазовый дефицит вырос до очень опасной черты

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

11 января - Mossovetinfo.ru -  По мнению Президента России Владимира Путина,  ненефтегазовый дефицит, разница между расходами бюджета и его доходами -кроме нефтегазовых, вырос до очень опасной черты и власти вынуждены снижать расходы.
«Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать, и это оздоровляет», — сообщил В.Путин в интервью немецкому изданию Bild.

Путин отметил, что это, - одно из следствий изменения взаимоотношений между Россией и Западом. «Что касается наибольшего вреда, который наносится сегодняшней ситуацией, конечно, прежде всего вред нашей экономике ‒ это вред от снижения цен на традиционные товары нашего экспорта», - сказал Президент РФ. «Но и в первом, и во втором есть негативные, но, как ни странно, есть и позитивные вещи. Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы», - отметил Президент России.

Путин также сообщил о ряде тенденций в российской экономике. «Всё можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях. У нас сейчас наблюдается падение ВВП на 3,8 процента, промышленного производства ‒ на 3,3 процента, выросла инфляция до 12,7 процента. Это много, но при этом у нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, и у нас впервые за многие годы значительно вырос объём экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики», - сказал Путин.

Также Президент РФ сообщал, что «у нас сохраняется высокий уровень резервов, у Центрального банка примерно 340 миллиардов золотовалютных резервов, сейчас могу ошибиться, но за 300 миллиардов. И два резервных фонда Правительства, примерно по 70, по 80 миллиардов долларов каждый, один ‒ 70, другой ‒ 80».

 Интервью немецкому изданию Bild состоялась 5 января в Сочи и опубликовано пресс-службой президента РФ. Фото – с  сайта Президента РФ.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru