Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     11.01.2010 15:58

Московские власти готовят гаражно-парковочную реформу

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

В ближайший вторник 12 января Правительство Москвы рассмотрит проект закона города «О размещении автомототранспортных средств на территории города Москвы». Как сообщил корреспонденту Mossovetinfo.ru (ИА Моссовет) депутат Мосгордумы Иван Новицкий, который  во вторник выступит с содокладом по предложенному  проекту, - «Правительству города предложен проект, который фактически обеспечит законодательную базу для гаражно-парковочной реформы в городе и создаст необходимые условия для формирования современных парковочных мест, соответствующих уровню мегаполиса и актуализированному генплану города». По мнению Новицкого, "по мере  реализации генплана города, предлагаемый закон позволит снять многие  конфликты  и  стимулировать строительство многоярустных гаражей и парковок".

В то же время Иван Новицкий считает важным при доработке и принятии законопроекта «аккуратно отнестись к изменению сложившейся в городе ситуации. Мы не можем допустить, если одномоментно переведем значительное количество автовладельцев в категорию нарушителей, ставящих свои автомобили в неустановленных местах, например - во дворах».

Законопроектом предусматривается запрет на установку новых сооружений, не являющихся капитальными объектами, с целью размещения автомототранспортных средств на территории города. В первую очередь это касается так называемых «гаражей-ракушек».

Запрещается использование самовольно установленных ранее сооружений, не являющихся капитальными объектами, на придомовых территориях многоэтажной застройки, на детских и спортивных площадках, на территориях дошкольных и общеобразовательных учреждений, газонах, озелененных территориях и территориях, подлежащих озеленению, на магистралях, площадях, улицах, пешеходных дорожках, а также во внутридворовых проездах, тротуарах, земельных участках над трассами инженерных коммуникаций, в охранных зонах вентиляционных шахт, в охранных зонах памятников истории и культуры.

Законопроектом предлагается ввести норму по ограничению размещение организованных мест хранения, организованных мест паркования и городских парковок в соответствии с Генеральным планом города Москвы, Правилами землепользования и застройки в городе Москве, проектами планировки указанных территорий, а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

Проектом предусмотрен запрет на самовольную установку ограждений и иных конструкций для обозначения (выделения) мест размещения автомототранспортных средств, ограничивающих использование придомовых территорий.

Городские власти намерены сформировать реестр мест стоянки в городе Москве - информационный ресурс в котором будут сведения обо всех местах стоянки на территории города Москвы независимо от их назначения и формы собственности.

Также городские власти считают приоритетным направлением городской политики - стимулирование деятельности, направленной на утилизацию транспортных средств, брошенных владельцами на срок более одного года.

Законопроектом предусмотрены меры экономического стимулирования и поддержки строительства многоярусных гаражей и парковок.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru