Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     18.01.2010 07:47

Мурадов: Поступление инвестиций в московское строительство сократилось в 4,9 раза

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

По мнению экспертов, на инвестиционном поле российской столицы наметились позитивные перемены. Зарубежные капиталы уже не рвутся покидать берега Москвы-реки, напротив, продолжается процесс их накопления, пусть и более медленными темпами. Руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Георгий Мурадов также заявил «Российской газете», что «поступление инвестиций в строительство сократилось в 4,9 раза. Последствия кризиса продолжают также сказываться и на операциях с недвижимостью, вливания в которые уменьшились в 3,9 раза, на финансовых операциях (снижение в 1,6 раза).» («Российская газета», 18.01.2009, Пятерка с деньгами // Столица по-прежнему остается привлекательной для зарубежных инвесторов из первых рук).

Также Мурадов сообщил, что качество инвестиций не удовлетворяет московские власти: «при том что в 2007 году доля прямых инвестиций, важных для города, достигала 22 процентов, а они, собственно, и являются главным показателем инвестиционной активности, то сейчас эта доля упала до 11,9 процента от общего объема. Это меньше, чем было в соответствующий период 2008 года. Большая же половина инвестиций идет в оптовую и розничную торговлю, причем в основном в форме кредитов, под которые отпускаются зарубежные товары. Таким образом зарубежные страны поддерживают свой экспорт.».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru