Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     16.06.2015 16:55

В конце августа откроется сервис для контроля москвичами качества капремонта домов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

16 июня, Mossovetinfo.ru – В мэрии Москвы поддержано предложение муниципальных депутатов о расширении возможностей по контролю капремонта домов. Об этом во вторник в ходе заседания комиссии Мосгордумы по вопросу «О ходе реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы», сообщили представители мэрии и муниципальные депутаты.

Москвичи смогут контролировать на специальном сервисе портала «Наш город» сроки и качество проведения работ, сообщила в Мосгордуме руководитель ГКУ «Московский центр «Открытое правительство» Наталья Климова. «В конце августа раздел будет открыт на портале «Наш город» раздел по домам 2015-2016 годов», - сообщила Климова. «Жители смогут пожаловаться, если работы выполняются не в сроки или не с надлежащим качеством», - сказала Климова. Решение о создании такого раздела на портале «Наш город» принято на совещании в мэрии Москвы на минувшей неделе по инициативе муниципальных депутатов, отметила Климова.

Автор инициативы, депутат района Войковский, член правления Московского фонда развития местного самоуправления, член общественной палаты Москвы Александр Закондырин, выступая в Мосгордуме, позитивно оценил тот факт, что инициативы муниципальных депутатов находят поддержку в горадминистрации. «Это важно, что коллеги в мэрии нас слышат и, по возможности, поддерживают, что есть диалог», - подчеркнул Закондырин.

Также Закондырин отметил, что необходимо принимать и другие шаги по повышению качества капремонта. «По тематике качества работ дискуссию надо продолжать. Это самое ответственное и важное набавление в программе капремонта», - сказал Закондырин. По словам Закондырина, необходимо принять решение по другим элементам контроля за качеством работ, в том числе, – законодательно закрепить участие муниципальных депутатов в приемке работ. «Вопрос участия в приемке работ – ключевой и важный. Следует принять решение об участии муниципальных депутатов соответствующих районов в согласования акта приемки работ, в части конкретного акта подписания выполненных работ по капремонту дома»,- отметил Закондырин. 

В то же время, президент МГСУ, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко обратил внимание в ходе заседания на то, что общественный контроль не должен подменять профессиональный. Теличенко отметил, что общественный и муниципальный контроль «это очень правильно, но это не профессионально», и предложил обеспечить работу независимого от подрядчиков профессионального строительного контроля – «контроле за качеством на профессиональной основе».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru