Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     05.02.2010 10:58

Лужков поручил Москомархитектуре проработать воссоздание Хитровской площади

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

«Вчера мэр Москвы Ю.М. Лужков поддержал предложение Москомнаследия о приостановке реализации инвестконтракта по Хитровской площади и поручил Москомархитектуре проработать вопрос воссоздания площади с окружающей ее исторической застройкой, как это было в начале XX века.». Об этом сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук в беседе с корреспондентом «Московского комсомольца» Максимом Хохловым («Московский комсомолец», 05.02.2010, Культура наследия).

Валерий Шевчук сказал, что в Москомнаследии «приняли заявку на придание Хитровке статуса достопримечательного места еще в марте 2008 года. Ее подала наша сотрудница, которая долгое время вела эту территорию как инспектор - Галина Науменко. В результате в октябре 2008 года статус достопримечательного места получила не только Хитровка, но и ряд кварталов окружающей застройки. В соответствии с законом об охране культурного наследия для таких территорий существует строгий режим градостроительного регулирования. Здесь установлены определенные ограничения на новое строительство. Приоритетом является сохранение, восстановление и обеспечение оптимального восприятия исторических зданий.».

Шевчук отметил, что «исторически сложившаяся застройка Хитровки - это 2-3-этажные дома, а по инвестиционному проекту предусмотрено 4-8-этажное здание. Задача Москомнаследия - добиться соответствия инвестконтракта действующему законодательству.».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru