Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     16.06.2009 18:59

Лужков не вписывается в нынешнюю политическую ситуацию в России.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, нынешнюю политическую ситуацию в России можно описать формулой «Молодой президент – молодая элита». В эту формулу Лужков, естественно, не вписывается. Как не вписывается в нее и советник управления по внутренней политике президентской администрации Игорь Гарбар, которого недавно сняли с должности. Около 10 лет он курировал Москву и Московскую область и отвечал перед Кремлем за все, что здесь происходит. В том числе – за состав Мосгордумы. Как сообщают «Ведомости», Гарбара уволили после того, как было объявлено: выборы в Москве пройдут этой осенью, а не в марте 2010 года. Гарбар за многие годы тесно сработался с Юрием Лужковым и потерял объективность, а значит, он не сумеет выполнить наказ Кремля обеспечить неподконтрольную мэру Думу.  Об этом  пишет сегодня издание «ВЕК» (16.06.2009,Тимур Докторов, Лужкову не дадут хлопнуть дверью).

 «Эта отставка – прямой сигнал о том, что Лужков досиживает свой последний срок в кресле мэра, - сказал Мухин «Веку». - Во-первых, он сам устал и в последнее время максимально самоустранился от политической деятельности, потерял к этому интерес, занимаясь только городским хозяйством. А сегодня без политики остаться на плаву трудно. Во-вторых, Лужков перестал вписываться в ту современную элиту, какой ее видит Кремль. Сегодня у нас - молодым дорога и доказательство тому мы увидим именно на выборах в Мосгордуму».

По мнению эксперта, в логике политической ситуации, которую в последнее время конструирует Кремль, Московскую городскую Думу следующего созыва серьезно разбавят демократической оппозицией. И произойдет это за счет существенного сокращения «единороссовских» мандатов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru