Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     12.02.2025 08:11

Освобождение Фогела может стать важным элементом урегулирования на Украине – Трамп

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12 февраля— Mossovetinfo.ru — Марк Фогель, американский учитель, приговоренный российским судом к 14 годам заключения за контрабанду наркотиков и отбывший три года во вторник вечером спецрейсом прибыл в США во вторник после того, как администрация Трампа добилась его освобождения в рамках «обмена».

Освобождение властями России Фогела может стать очень важной составляющей урегулирования конфликта на Украине, на этом направлении достигнут огромный прогресс, заявил во вторник президент США Дональд Трамп, встретивший в Белом доме Фогела.

«На самом деле Россия обошлась с нами очень хорошо» , — сказал Трамп в Овальном кабинете во вторник. Я надеюсь, что это начало отношений, в которых мы сможем положить конец конфликту и остановить гибель миллионов людей, приводит CNN.

Соглашение об освобождении Фогеля, который был признан незаконно задержанным Госдепартаментом США, было заключено президентом Дональдом Трампом, специальным посланником на Ближнем Востоке Стивом Уиткоффом «и советниками президента», согласно заявлению советника по национальной безопасности Майка Уолтца. В заявлении не было никаких подробностей об «обмене».

Адам Болер, которого Трамп назначил специальным представителем по делам заложников, сказал Кейтлан Коллинз из CNN, что освобождение Фогеля не будет равноценным обменом с россиянином, удерживаемым в США.

«Вы не увидите, что обмен произойдёт прямо сейчас. Я думаю, вы увидите, что президент рассмотрит возможность, если там будут люди, не склонные к насилию, с которыми, возможно, не будет никаких проблем, но вы не увидите, что обмен произойдёт прямо сейчас», — сказал Болер в программе «The Source» на авиабазе Эндрюс перед прибытием Фогеля.

Белер, выступавший вместе с госсекретарем Марко Рубио, также подшутил над освобождением еще одного задержанного американца в среду, но не сказал, находится ли этот человек в России. “Это будет сюрпризом на завтра”, - сказал он.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru