Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     29.10.2010 09:29

Увольнение Лужкова повысило популярность Медведева

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

29.10.2010 – MOSSOVETINFO.RU – Рейтинги одобрения Владимира Путина и Дмитрия Медведева впервые в истории наблюдений "Левада-центра" сравнялись. Рост популярности президента может быть связан с увольнением мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщают сегодня "Ведомости"  (29.10.2010, За счет Юрия Лужкова; Максим Гликин, Наталья Костенко).

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, комментируя сближение рейтингов популярности Путина и Медведева, сказал, что вероятно, дело в том, что в последнее время Медведев давал больше информационных поводов, которые отвечают ожиданиям россиян. Это и инициированная Медведевым отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, которую население в целом одобрило, и реформа милиции, и борьба с коррупцией в целом — последнюю тему население связывает больше с Медведевым, чем с Путиным, констатирует социолог.

Медведев, который изначально воспринимался как несамостоятельная фигура, начинает обретать собственную субъектность, констатирует политолог Евгений Минченко: увольнение Лужкова продемонстрировало его силу и решимость, президент все чаще вступает в коммуникацию с населением по вопросам, которые его волнуют, — точно так же, как это делает премьер. Кроме того, Медведев просто довольно долго находится на высшем посту. При решении вопроса 2012 г. высокий рейтинг Медведева может склонить чашу весов в сторону его второго срока, заключает политолог.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru