Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     14.12.2020 09:27

В России начали действовать новые правила оформления больничного

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

14 декабря. Mossovetinfo.ru - В понедельник, 14 декабря, в России вступили в силу новые правила оформления больничного.

Оформить больничный теперь можно как в бумажном, так и в электронном виде. При этом, для оформления больничного в бумажном виде достаточно документа, удостоверяющего личность, а для электронного больничного нужно предъявить и удостоверение личности и СНИЛС.

Отменяется ограничение по срокам для больничных по уходу за ребенком. Однако оплачиваемый период составит не более 15 дней. При оформлении больничного на нескольких детей, достаточно будет одного электронного листка нетрудоспособности на трех детей. При оформлении бумажного больничного, на двух детей будет оформляться один больничный, на третьего ребенка - второй.

Если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то второй родитель имеет право взять больничный в случае болезни другого ребенка.

В случае угрозы распространения заболеваний, опасных для окружающих, оформить больничный можно будет дистанционно.

Выдавать больничные смогут все организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и зубные врачи. В тоже время врачи скорой помощи выдавать больные не могут.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru