Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     04.12.2019 09:09

Коллекторам запретят работать с долгами по ЖКХ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 декабря. Mossovetinfo.ru – Законопроект, которые запретит коллекторам работать с долгами по ЖКХ, будет разработан до конца января 2020 года, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По словам Аксакова, разработка нового законопроекта не потребует много времени, так как нужны лишь небольшие изменения в действующее законодательство, чтобы полностью закрыть коллекторам доступ к долгам по ЖКХ. Рассмотреть законопроект планируется в весеннюю сессию Госдумы.

Летом текущего года в России вступил в силу запрет на продажу коллекторам долгов по ЖКХ, однако фактически он обходится через агентские договора. В этом случае долг не продает коллекторскому агентству, а остается в собственности кредитора, который заключает с коллекторами агентский договор, по которому коллекторы получают процент с взысканных денег. В новом законе данная возможность использования коллекторов для взыскания долгов по ЖКХ будет устранена.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru