Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     24.03.2011 08:36

Бородин выставил оферту на выкуп акций Банка Москвы, принадлежащих ВТБ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

24.03.2011, - MOSSOVETINFO.RU - В среду миноритарии Банка Москвы во главе с его президентом Андреем Бородиным выставили ВТБ оферту на покупку доли в банке. Акционеры готовы выкупить весь пакет ВТБ в 46,48%.  По данным Reuters, кроме оферты Андрей Бородин направил письмо главе ВТБ Андрею Костину и министру финансов Алексею Кудрину. В письме г-н Бородин отмечает, что синергический эффект от приобретения ВТБ доли в столичном опорном банке не в полной мере соответствует ожиданиям руководства ВТБ.

Эффект от сделки ВТБ с Банком Москвы действительно сомнителен, сообщил РБК daily  директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев. "Отделения банков зачастую находятся рядом, сеть придется оптимизировать, а персонал сокращать. К тому же осенью у Банка Москвы уже начался некоторый отток персонала", — говорит г-н Моисеев. По его словам, за получение финансовых потоков московского правительства ВТБ заплатил слишком дорого.

В ВТБ сообщили, что оферта получена, но не стали говорить о реакции на предложение миноритариев. Срок действия этой оферты истекает вечером 8 апреля.

Согласно оферте, миноритарии готовы выкупить у ВТБ акции Банка Москвы, оценив их не меньше, чем на момент покупки пакета госбанком у столичного правительства. Оферта предполагает также выкуп у ВТБ 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, в чьем распоряжении – 17,32% Банка Москвы.

В тот же время источник Reuters в компании "Нафта-Москва"   подтвердил  в  среду, что  Goldman Sachs продал свой пакет в 3,9% Банка Москвы бизнесмену Сулейману Керимову. Ранее  сообщалось, что Арбитражный суд в Лондоне заморозил пакет Goldman Sachs, который в рамках сделки по покупке Банка Москвы должен перейти к ВТБ и обеспечить контроль ВТБ над Банком Москвы.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru