Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     17.12.2020 18:50

CAS запретил российским спортсменам выступать под флагом РФ до конца 2022 года

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17 декабря. Mossovetinfo.ru - Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по спору России и Всемирного антидопингового агентства (WADA), российским спортсменам запрещено выступать под национальным флагом до 16 декабря 2022 года.

После серии допинговых скандалов исполком WADA в декабре 2019 года признал Российское антидопинговое агентство несоответствующим антидопинговому кодексу и принял решение отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира.

Кроме того, Россия была отстранена от торгов на право получения каких-либо чемпионатов мира в течение четырех лет, кроме того, планировалось лишить Россию права на проведение уже полученных ей крупных соревнований.

При этом, спортсмены, которые смогли бы доказать, что они не были причастны к допинговому скандалу или последующему сокрытию, были бы допущены к соревнованиям, но под нейтральным флагом.

Общее собрание членов РУСАДА не согласилось с решением WADA, после чего WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд.

Согласно вердикту CAS, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года смогут выступать на крупных соревнованиях только под нейтральным флагом. Таким образом, российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио и Пекине, а также на чемпионатах мира, в том числе на чемпионате мира по футболу в Катаре в 2022 году.

Отмечается, что CAS смягчил введенные против России санкции, хотя и признал РУСАДА не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу.

Глава WADA Витольд Банька заявил, что организация рада выиграть данное дело, хотя и сожалеет о том, что предложенные санкции не были приняты в полном объеме.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru