Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     25.08.2017 17:15

«Архнадзор» требует создания Совета по культурному наследию Москвы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 августа. Mossovetinfo.ru – Археологи в связи с ситуацией на Биржевой площади требуют создания Совета по культурному наследию Москвы. Об этом говорится в совместном заявлении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Общественного движения «Архнадзор», портала «Хранители Наследия».

«Мы требуем создания Совета по культурному наследию Москвы и напоминаем, что соответствующее Поручение Президента Российской Федерации Пр-571, данное в апреле 2016 года органам исполнительной власти субъектов РФ, властями города Москвы до сих пор не выполнено», - подчеркивается в заявлении.

Авторы заявления подчеркивают, что в условиях форсированной реализации программ по благоустройству города археологические службы и органы охраны памятников Москвы не в состоянии в должной мере обеспечить сохранение археологического наследия.

«В августе 2017 года были стремительно свернуты давшие значительный научный материал археологические работы в раскопе на Биржевой площади в Москве. При этом обнаруженные археологами хорошо сохранившиеся белокаменные и кирпичные фундаменты подворья Иосифо-Волоколамского монастыря с храмом Благовещения XVI-XVIII вв. были частично демонтированы. Масштаб демонтажа неизвестен, поскольку решение об этом принималось кулуарно, без общественного обсуждения», - говорится в заявлении.

Отмечается, что на освобожденном от археологических артефактов участке стремительно начато сооружение нового фонтана по программе «Моя улица». Кроме того, озвучено требование остановки работ по благоустройству Биржевой площади.

Ранее «Архнадзор» назвал профессиональным поражением археологов ситуацию на Биржевой площади. В движении утверждают, что ответственность за порчу археологических объектов культурного наследия по программе «Моя улица» разделяют Департамент культурного наследия Москвы, в котором главный археолог города Леонид Кондрашев является заместителем руководителя, Департамент капитального ремонта правительства Москвы во главе с Алексеем Елисеевым, являющийся заказчиком проекта, и заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru