Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     05.03.2010 12:55

Инвестпроект на Пушкинской площади уничтожит все признаки культурного наследия

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5 марта, МОССОВЕТ, (MOSSOVETINFO.RU) -  В случае реализации предлагаемых проектов по реконструкции Пушкинской площади памятное место Пушкинская площадь превратится в торгово-развлекательное пространство, в аналог Манежной площади. Об этом сегодня на круглом столе в Общественной палате Российской Федерации сообщила руководитель рабочей группы Экспертно-консультативного общественного совета (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы Аида Мелихова.

По ее словам,  в 2006 году  была подана заявка в Москомнаследие для придание Пушкинской площади охранного статуса, - "эта заявка в недрах этого учреждения пробылаа 3,5 года" и теперь, в соответсвии с изменившимся законодательством, как сообщает Москомнаследие, для придания Пушкинской площади статуса объекта культурного наследия - достопримечательное место - необходимо разработать экспертное заключение. "Мы сделали Общественную экспертизу", - сообщила Мелихова и считаем, что  "инвестпроект уничтожит все признаки культурного наследия". В документах группы ЭКОС по ситуации с Пушкинской площадью, отмечается, что "безнравственность данного проекта настолько велика, что превращается в статью закона".

По мнению сотрудника ЦНИИП градостроительства Александра Стрельникова, "никакого дополнительного центра тяготения, торговых площадей на Пушкинской площади не должно быть". От также отметил, что отстутствует экспертиза необходимости строительства в этом месте подземного пространства.

Академик Юрий Бочаров обратил внимание, что в Москве вообще отсутствует концепция оптимизации дорожного движения и в целом концепция развития Москвы. "Надо обращаться с этим вопросом к федеральной власти, если она нас услышит", - сказал Бочаров.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru