Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     18.06.2010 11:55

Лужков предлагает ряд экстренных мер по ликвидации очередности в детсады

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.06.2010, MOSSOVETINFO.RU - Правительство Москвы считает задачу ликвидации очередности в государственные дошкольные образовательные учреждения города - приоритетной в своей деятельности. Городскими властями будет реализован комплекс мер по ускоренному строительству детсадов, подбору для этого земельных участков, финансовой поддержке родителей, чьи дети находятся в очереди для получения места в детсадах. Об этом ИА МОССОВЕТ сообщили в Правительстве Москвы.. Специальная городская программа разработана с учетом решений, принятых в апреле месяце на совещании у мэра Москвы Юрия Лужкова по вопросу «О мерах по ликвидации дефицита мест в детских дошкольных учреждениях (ДОУ)».

Предполагается, что до первого августа нынешнего года мэру Москвы будут внесены предложения по мерам социальной поддержки родителей (законных представителей) детей от 1,5 до 3-х лет, не посещающих ДОУ.

Городские власти откажутся от ускоренного строительства жилья в тех районах, которые имеют острую недостачу мест в ДОУ. Часть земельных участков, предназначенных для строительства жилья в таких микрорайонах, будет использована для строительства ДОУ. Также для строительства детсадов городские власти намерены выделить часть территорий из природных. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы подготовит Правительству Москвы предложения о возможности использования части участков в природных комплексах с отчуждением территорий под строительство ДОУ (выводу этих участков из природных комплексов).

Городские власти также намерены выкупать здания, которые строились ранее для детсадов, но в ходе реформ и приватизации перешли к коммерческим структурам и изменили вид использования.

Готовящаяся на основании поручений мэра Москвы Юрия Лужкова Программа развития системы дошкольных образовательных учреждений города рассчитана на 2-х летний период (2010-2011 годы) и, по мнению сотрудников Правительства Москвы, будет утверждена не позднее июля.

Как ранее отмечали московские власти, уменьшение строительства детских садов-новостроек в 2009 году, рост рождаемости, привели к резкому увеличению очередности в дошкольные образовательные учреждения.

Справка MOSSOVETINFO.RU:    В ходе рабочей встречи Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с мэром Москвы Юрием Лужковым в мае нынешнего года, Лужков попросил Путина, для решения проблемы с местами в детсадах, вернуть ранее построенные детсады в соцсферу: " задачу эту решим, и за счет строительства, и за счет вопроса, который хочу попросить Вас помочь нам решить. Мы хотим, чтобы ранее построенные детские сады в соответствии со 122-м законом были переданы опять в социальную сферу. Это важнейший вопрос". По оценке Лужкова, этот вопрос "стал сегодня одним из самых напряженных в социальном плане".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru