Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     08.10.2010 15:58

Московские власти обсудили с "Архнадзором" порядок взаимодействия

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

08.10.2010 – MOSSOVETINFO.RU - Сегодня на встрече, прошедшей по инициативе временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина,  с участием руководителей Москомнаследия и профильных комиссий Мосгордумы, представители общественного движения "Архнадзор» обсудили возможный порядок взаимодействия по охране культурного наследия в Москве.

По окончании встречи председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сообщил журналистам, что представители «Архнадзора»  возможно войдут в специальные комиссии по охране  культурного наследия.

Ранее на этой неделе на специальной пресс-конференции представители «Архнадзора» ознакомили с их предложениями по охране памятников в Москве. «Архнадзор» отмечал, что «решения временной городской администрации остановить строительный проект на Боровицкой площади и  подготовка к переносу памятника Петру I, -  означают символическое прощание с т.н. «лужковским стилем» и «лужковским градостроительством».

Отмечая, что городская власть делает показательные шаги навстречу общественному мнению», "Архнадзор" предлагал перейти  от «символических жестов»  к «взаимодействию между московскими властями и гражданским обществом – в стабильных институциях и информационной открытости».

Архнадзор заявил об особом значении  гласности и прозрачности, поскольку, «информационная прозрачность всегда и везде служит профилактическим антикоррупционным средством. Недопустимо принятие и исполнение “секретных”, не опубликованных в надлежащем порядке, распорядительных документов правительства Москвы, связанных с судьбами исторических зданий».

«Архнадзор» предлагает создать Городской совет по наследию «при мэре Москвы, с полноправным участием независимых экспертов, представителей профессиональных корпораций и общественных организаций, работающих в сфере охраны исторического наследия».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru