Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     09.11.2009 14:20

Московские власти подготовили в столице «земельную революцию».

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Во вторник на заседании Правительства Москвы будет рассмотрен вопрос «Об основных положениях проекта федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Подготовленный проект постановления предлагает одобрить изменения земельного, гражданского, водного и жилищного законодательства.

Московские власти считают, что предлагаемые изменения позволят снять необоснованные (по их мнению) препятствия для осуществления градостроительной деятельности в границах города Москвы, а также иных городских населенных пунктах.

Как отмечают юристы и эксперты Правительства Москвы в настоящее время «Федеральный закон требует проведения комплекса мероприятий, связанных с постановкой предназначенного для изъятия земельного участка на государственный кадастровый учет». По мнению московских властей, такая норма тормозит развитие территорий и изъятие участков для государственных нужд.

Правительство Москвы подготовило ряд предложений, которые упрощают для властей систему изъятия земельных участков для государственных нужд, в том числе, если на участках расположены многоквартирные дома. Предложены упрощения и для градостроительных проектов, касающихся подземных пространств, в том числе расположенных под дном поверхностных водных объектов.

В предложенных Правительству Москвы «Основных положениях проекта Федерального Закона» предлагается предусмотреть «изъятие земельных участков в случае неиспользования расположенных на них промышленных предприятий по их назначению более двух лет».

В предложенных Правительству Москвы «Основных положениях проекта Федерального Закона» предлагается также дополнить статью 56 «Земельного кодекса РФ» пунктом следующего содержания:

«8. После внесения сведений о зонах планируемого размещения объектов капитального строительства, зонах (территориях) с особыми условиями использования земель в государственный кадастр недвижимости установленные для таких зон (территорий) ограничения по использованию земель распространяют свое действие на все земельные участки, расположенные полностью или частично в границах таких зон, и не требуют государственной регистрации в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.».

В свою очередь московские власти предлагают пункт 6 статьи 56 дополнить словами «, за исключением случаев, указанных в настоящей статье.».

Также Московские власти предлагают статью 55 дополнить пунктом 2, который разрешает «принудительное отчуждение фактически используемых земель и расположенных на них объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд без формирования соответствующего земельного участка, на основании утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории.».

(По материалам «Экспертной группы «МосСовет»).


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru