Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     28.01.2013 12:11

Москва откажется от маршруток в пользу автобусов с ГЛОНАСС

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 января. Mossovetinfo.ru -  Новая маршрутная сеть наземного транспорта появится в Москве в течение двух-трех лет, сообщил заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

"Маршруток в их нынешнем понимании в Москве скоро не останется", - сказал Ликсутов в интервью "Комсомольской правде", заявив, что "теневой оборот в этом бизнесе достигает 30 миллиардов рублей в год".

Заммэра отметил, что каждый маршрут будет прорабатываться отдельно. "Вот, условно говоря, утром, в час пик, на этом маршруте нужно пускать автобусы большой вместимости. Потом — автобусы средней вместимости. А в межпиковое время - малой. Проще говоря — маршрутки", - подчеркнул мэр.

Столичные власти намерены закупить автобусы разной вместимости с двигателями "Евро-5", кондиционерами, мягкими сидениями. Все они должна быть оснащены системой ГЛОНАСС. "За каждый километр пробега — в случае соблюдения расписания — мы платим такую-то сумму. Контракт заключается на семь лет: чтобы перевозчик мог оплатить автобусы, взятые в лизинг и еще что-то заработать", - пояснил Ликсутов.

Таким образом, все маршрутки будут встроены в единую систему наземного транспорта. В них смогут ездить льготники, обладатели электронных кошельков и проездных всех видов.

Заммэра также сообщил о том, что власти планируют раскрасить все автобусы в один цвет. "И тогда, увидев автобус, москвичи перестанут задумываться — государственный он, частный ли. Любой станет просто автобусом, в котором действуют одинаковые для всех правила", - заявил Ликсутов.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru