Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     15.01.2014 19:31

Незаконные заборы и ограждения в Москве будут демонтироваться за счет собственника во внесудебном порядке

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 15 января. MOSSOVETINFO.RU -  Ограждающие конструкции в Москве, установленные с нарушением установленного порядка (а также в случае прекращения оснований, допускающих установку и эксплуатацию препятствующих обзору ограждений), будут демонтироваться  без решения суда в порядке, установленном Правительством Москвы, за счет собственника (правообладателя) земельного участка, на котором установлены такие ограждающие конструкции, либо за счет средств бюджета города Москвы.  Эта норма предусмотрена в законопроекте О благоустройстве в городе Москве, официально внесенном 15 января на рассмотрение в Мосгордуму.

В рамках создания в городе Москве среды, благоприятной для пребывания человека, законопроект закрепляет ряд обязанностей по содержанию территории, одновременно разграничивая «сферы ответственности» в зависимости от принадлежности объектов благоустройства, их отдельных частей. Так, например, согласно проекту закона собственники (правообладатели) территории обеспечивают ее надлежащее содержание в соответствии с установленными требованиями. Также проект закона закрепляет обязанность собственников зданий, строений, сооружений по содержанию их внешних поверхностей.

Законопроектом также устанавливаются порядок размещения некапитальных объектов и  требования по их содержанию.

Отдельная глава проекта закона регулирует вопрос обеспечения сохранности внешнего облика города Москвы. 

Законопроектом закрепляются принципы осуществления общественного контроля и общественного участия в сфере благоустройства. Так, согласно проекту закона общественный контроль в сфере благоустройства вправе осуществлять любые заинтересованные физические и юридические лица, в том числе, с использованием технических средств для фото-, видеофиксации, а также общегородских интерактивных порталов Правительства Москвы в сети Интернет.  


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru