Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     13.04.2011 09:49

Собянин разрешит перепрофилировать помещения малого бизнеса уведомительным порядком

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU – Правительство Москвы отменяет разрешительный  порядок перепрофилирования  предприятий малого бизнеса, действующий  в настоящее  время  в  Москве. "Мы убираем этот разрешительный порядок, и предприятия будут работать в уведомительном порядке", -  сообщил  во  вторник в эксклюзивном интервью телеканалу ТВЦ мэр Москвы Сергей  Собянин.

Мэр Москвы отметил, что предприниматели  абсолютно справедливо жалуются на то, что  очень трудно бывает перепрофилировать помещение. "На самом деле жалуются абсолютно обоснованно и такая проблема действительно существует. Если в соответствии с федеральным законодательством перепрофилирование, создание нового предприятия должны осуществляться в уведомительном порядке, то в Москве этот процесс был структурирован таким образом, что, по сути дела, шел разрешительный порядок", - сказал Собянин. "Ты должен согласовать со всеми федеральными структурами, инспекциями и так далее, а это каждый день хождение по десятку инстанций. Конечно, решить такую проблему для небольшого предприятия было очень сложно", - отметил мэр Москвы.

"Мы убираем этот разрешительный порядок, и предприятия будут работать в уведомительном порядке. Если ты захотел изменить профиль своего предприятия, ты уведомил соответствующие инспектирующие органы, что ты в соответствии с их стандартами, требованиями обеспечиваешь свой новый бизнес, и ты работаешь", - подчеркнул мэр Москвы.

Также  Собянин отметил, что "потом к тебе уже придут проверить в рамках существующего законодательства и с той периодичностью, как проверяют любое другое предприятие. Твое предприятие не держат на запуске, то есть ты можешь перепрофилировать сам это предприятие, объявить новые цели, задачи и работать". Собянин сказал, что предприятия не должно "нарушать санитарные нормы и не соответствовать требованиям помещения" для соответствующих видов  деятельности иначе "оно будет закрыто однозначно". "Помимо малого бизнеса мы должны учитывать и интересы граждан, которые проживают рядом, во встроенных помещениях и так далее", - сказал Собянин.

В  то же  время  Собянин  подчеркнул, что уведомительный  порядок перепрофилирования не  коснется  помещений, переданных предприятиям по льготной  ставке и за  такими  предприятиями  "нужно ужесточать контроль". "С другой стороны, мы ужесточаем требования к помещениям, которые мы выдаем по льготной арендной ставке для социальных нужд. Если мы считаем, что здесь должен быть магазин шаговой доступности, то там магазина, например, по продаже ювелирных изделий не должно появиться", - сказал Собянин. "Если это будет происходить, то мы будем жестко наказывать, вплоть до расторжения договора аренды. Иначе весь смысл предоставления помещения под социальные услуги по льготной ставке теряется", - отметил мэр Москвы.

Также  Собянин  сообщил, что московские власти практически снимают ограничения по продаже помещений малому бизнесу - малому бизнесу в Москве разрешат выкупать помещения до 300 кв. метров.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru