Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     09.04.2012 14:51

Собянин: вокруг Москвы создадут "полицентричную агломерацию"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва, 9 апреля – ИА МОССОВЕТ – Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник в подмосковном Троицке сообщил Президенту РФ Дмитрию Медведеву о деталях проекта расширения Москвы. По словам Собянина в рамках проекта пролагается создать "полицентричную агломерацию" и распределить вне Москвы (вне МКАД - ред.) многие центры госорганов, культуры, промышленности и тем самым снять нагрузку с городских территорий. По словам Собянина по такому пути прошли многие крупнейшие города мира.

Собянин пояснил, что "по оценке экспертов, Большая московская агломерация могла бы включать в себя Москву и Московскую область". При этом Собянин отметил, что "речь не идет о слиянии двух субъектов Федерации". 

На присоединяемых с 1 июля к Москве территориях будут созданы кластеры президентских и государственных органов, национальные парки, кластеры образования и науки, новые жилые комплексы и минигорода.

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение включить в проект бюджета на новый финансовый год все необходимые затраты для осуществления проекта расширения Москвы. 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru