Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     17.07.2015 09:23

Сотни тысяч мусульман празднуют Ураза-байрам в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  Ураза-байрам 

17 июля. Mossovetinfo.ru - Мусульмане по всему миру отмечают в пятницу праздник Ураза-байрам. Это один из 2 главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года. В Москве праздник отмечают сотни тысяч мусульман. 

Для обеспечения комфорта и безопасности жителей столицы и прихожан на период праздничных богослужений перекрыто движение в районе Московской Соборной мечети (Выползов переулок, дом 7), Исторической мечети (Большая Татарская улица, дом 28), мечетей Ярдям и Инам (улица Хачатуряна, дом 8 и дом 8, строение 1). Ограничения также будут введены в районе мемориальной мечети Шухада (Минская улица, дом 2б): временно будет перекрыта полоса в сторону Кутузовского проспекта без ограничения движения общественного транспорта. 

Поскольку московские мечети не могут вместить всех пришедших на богослужение, в последние годы по предложениям мусульманских организаций праздничные молитвы проводятся на специально выделяемых временных местах. В 2015 году для этих целей будут открыты три дополнительные площадки в ЮЗАО, ЮВАО и ВАО. 

Особые меры безопасности предприняты в пятницу по всей Москве. Для прохода на праздничные богослужения установлены рамки металлодетекторов, также сотрудниками ФМС по пути следования граждан к местам празднования будут проводиться мероприятия по контролю за исполнением регистрационного и паспортного режимов. 

На станциях Московского метрополитена для оказания помощи сотрудникам полиции предусмотрены дежурства 150 народных дружинников.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
Ураза-байрам 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru