Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     22.12.2009 18:25

В Мосгордуме не знают, когда будет принят актуализированный генплан Москвы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сегодня в Мосгордуме было отменено ранее назначенное внеочередное заседание Мосгордумы на котором планировалось рассмотреть поправки и принять в целом законопроекты "О Генеральном плане Москвы" и "О правилах землепользования и застройки Москвы"(ППЗ). Официальной информации о причине отмены заседаний не объявлено.

Источники информагентства Mossovetinfo.ru (ИА МОССОВЕТ) в Мосгордуме сообщают, что вопреки ранее существовавшим нормам, прогнозам и решениям федеральных властей на федеральном уровне принято решение продлить на 2 года возможность местным  властям распоряжаться землей и строить внутри городских территорий без принятия актуализированных генпланов и без утверждения Правил землепользования и застройки.

Как сообщили корреспонденту информагентства Mossovetinfo.ru (ИА МОССОВЕТ) в Комитете Госдумы по строительству и земельным отношениям ожидается, что 23 декабря на заседании Государственной Думы в третьем чтении будет принят законопроект № 224888-5 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части продления срока введения в действие запрета на принятие решений об использовании земельных участков и выдачи разрешений на строительство при отсутствии документов территориального планирования и правил землепользования и застройки) .

Законопроектом предлагается продлить срок введения указанного запрета на два года - до 1 января 2012 года. Продление этого срока, по мнению федеральных властей, позволит завершить работу по разработке и утверждению документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

Информагентству Mossovetinfo.ru (ИА МОССОВЕТ) в аппарате фракции КПРФ в Мосгордуме сообщили, что во фракции «изучают вопрос о необходимости продления работы с поправками в Мосгордуме и установлении понятной даты завершения в Москве работы с генпланом и правилами землепользования и застройки». Вероятно, этот вопрос будет обсужден в разделе «Разное» на очередном заседании Мосгордумы 23 декабря.

Ранее московские власти неоднократно заявляли, что актуализированный генплан Москвы тщательно проработан и его можно и нужно принимать. Так 2 декабря на заседании Мосгордумы Председатель комиссии Думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, выступая с содокладом при рассмотрении проекта генплана в первом чтении, сказал, что «документ проработан очень глубоко… и даже если на сегодняшний день есть какие-то проблемы, эти проблемы можно решать в конструктивном ключе". Москвин-Тарханов тогда призвал принять генплан до Нового года:  "Я очень прошу уважаемых коллег поддержать принятие данного законопроекта в первом чтении, дать минимум времени на поправки и принять этот документ до Нового года. Это очень важно, потому что если мы не принимаем этот документ до Нового года, то у нас возникают проблемы с федеральными органами власти. Нам бы не хотелось таких проблем иметь по той простой причине, что мы - Москва, всегда отличались высоким качеством градостроительных работ, высоким качеством развития стройкомплекса, и мы должны быть определенным примером для других субъектов Федерации в своевременной подготовке документов».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru