Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     12.12.2008 09:28

В Москве началось строительство самого большого в городе приюта для бездомных животных – на 5 тыс. мест.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Власти выделили для него территорию площадью 3,5 га. Зоозащитники считают, что к возведению приюта приступили как нельзя кстати: этой зимой количество собак, которые лишатся крыши над головой, может побить все рекорды.

 Об этом  пишут сегодня  "Новые известия" (Друг познается в еде//Как финансовый кризис ударил по домашним питомцам).

Объяснение простое: многим людям сокращают или задерживают зарплату, кого-то вообще увольняют, и в целях экономии двуногие все чаще начинают избавляться от четвероногих. Психологи  считают такие действия недальновидными: «Люди, которых кризис заставил потуже затянуть ремень и принести в жертву собак, поступают недальновидно, – заверил «НИ» психолог Павел Пономарев. – Человек не может существовать без смысла жизни, а собака или кошка его, этот смысл, в жизнь привносят. Мало того, что собаки инстинктивно чувствуют, что хозяин попал в беду – есть породы, специально предназначенные для психологической помощи. Например, лабрадоров, псов-долгожителей, обучают жить с одинокими пожилыми людьми. Ну и, наконец, у того, кто сдал собаку в приют, будет формироваться чувство вины. Особо остро оно проявится в семьях, где есть дети».

Между тем владельцы питомников уверяют: у них не только не отмечено снижение продаж щенков, но даже наблюдается некоторый рост.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru