Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     05.05.2011 19:52

В Москве создадут сеть медучереждений по выявлению и профилактике детских заболеваний

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU - В четверг мэр Москвы и Президент России посетили  18-ю Детскую психоневрологическую больницу, где  встретились  с работниками больницы и родителями детей с ограниченными возможностями.

Профессор учреждения Ксения Семенова  попросила президента РФ "восстановить  бывший статус центра, который был в Советском Союзе и который, в общем, инициировал все системы лечебной физкультуры, все системы лечебного процесса. Его закрыли в 90-х годах, и сейчас мы просто отдельно Центр здоровья детей".

Мэр  Москвы  Сергей Собянин сказал, что в настоящее время "на базе 18-й больницы создается информационно-аналитический центр, который будет заниматься не только лечением, но и анализом, прогнозированием ситуации в этой области". По словам Собянина "помимо этого, к детской городской больнице будут прикреплены 10 отделений при центрах диагностики, которые формируются на базе крупнейших поликлиник города. Кроме этого, будут созданы 5 межокружных диагностических центров". Собянин отметил, что это позволит создать общегородскую сеть, которая  позволит выявлять "болезни на ранних стадиях, для того чтобы с детьми заниматься не тогда, когда уже поздно заниматься, а с первого года жизни". "Сегодня такой системы нет, она не функционирует, она разрознена на поликлиники. Роддомы – отдельно, больницы – отдельно, все – отдельно", - отметил С.Собянин.

Дмитрий  Медведев поддержал "те решения, о которых сказал Сергей Семенович, - превратить больницу в полноценный центр, который будет такой ключевой позицией по лечению соответствующих патологий в Москве". Также  Медведев предложил "продумать, каким образом методологические возможности 18-й больницы можно было бы использовать в масштабах страны". "Методологическая составляющая, мне кажется, действительно могла бы стать основой для распространения по всей территории нашего государства. Если для этого нужно дать какие-то указания Министерству здравоохранения — пожалуйста, это я, естественно, сделаю", - сказал Медведев.

Также  Президент РФ предложил подумать "насчет колледжа" в  котором, в том  числе, обучать массажистов. "На самом деле у нас огромное количество массажистов, но далеко не все они являются специалистами в полном смысле этого слова. Зачастую это вообще люди малограмотные, поэтому готовить их нужно по-нормальному. Посмотрите, действительно можно было бы к какому-то колледжу приписать. И я, честно говоря, уверен, что что-то подобное в Москве есть, потому что Москва огромная, но, может быть, просто что-то перепрофилировать или активизировать…", - сказал Д.Медведев.

Медведев  и Собянин  побывали в палатах, где вместе с маленькими пациентами находятся их родители и осмотрели спортивный зал, в котором дети тренировались в спецкостюмах из центров подготовки космонавтов.

Детская психоневрологическая больница №18 построена в 1983 году для детей-инвалидов. Здесь получают реабилитационную помощь, консервативное и оперативное лечение дети с церебральным параличом, последствиями травм позвоночника и спинного мозга. Ежегодно в больнице проходят лечение более трёх тысяч детей. В составе учреждения восемь лечебных профильных отделений. Больница является базой Научного центра здоровья детей РАН и кафедры травматологии и ортопедии РУДН.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru