Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     08.12.2015 10:15

Памятник Пушкину в Москве отреставрируют

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  памятники 

8 декабря. Mossovetinfo.ru - Комплексная реставрация памятника Пушкину, установленному на Пушкинской площади, пройдет весной 2016 года в Москве, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. 

В рамках реставрации бронзовую фигуру Пушкина приведут в порядок, очистят металл от лишних нанесений, уплотнят патину (налёт на бронзе, придающий ей коричневато-зелёный цвет), которая защищает металл от окисления, гранитные блоки постамента переложат и отполируют, швы между ними за герметизируют. 

Также подвергнуться реставрации декоративные фонари вокруг памятника, столбики гранитного ограждения и декоративные цепи между ними. Кроме того, в рамках реставрации планируется убрать газон и веточную клумбу вокруг памятника. Они появились после одной из предыдущих реставраций и по мнению специалистов негативно сказываются на состоянии памятника. 

В земле газона и клумбы собирается влага, которая оказывает негативное влияние на постамент. На время реставрационных работ памятник не планируется демонтировать, все работы пройдут непосредственно на площади. 

Первоначально памятник, работы скульптора Александра Опекушина, был установлен в 1880 году на другой стороне Страстной (ныне Пушкинской) площади. На нынешнее место памятник перенесли в 1950 году. За все время памятник реставрировался дважды – в 1993 и 2003 годах.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
памятники 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru