Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     26.01.2010 17:33

Закон о жилье «с коррупциногенными факторами» Мосгордума намерена принять в целом

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сегодня на совместном заседании комиссий Мосгордумы принято решение рекомендовать Мосгордуме 27 января принять в целом закон города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы", несмотря на заключение прокуратуры о коррупциногенности отдельных норм.

Прокуратура Москвы направила в Мосгордуму свои замечания на проект закона города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" с учетом поправок, изложенных в заключении Мэра Москвы на указанный законопроект от 30.12.2009 года.

Комиссии Мосгордумы рассмотрели во вторник поступившие материалы. В завершении совместного заседания комиссий депутат Александр Семенников, как он выразился, - "презентовал" Заключение комиссии по законодательству. По мнению комиссии, "содержащиеся в законе нормы нельзя считать как нормы, содержащие в себе коррупциногенные факторы" и предложил принять законопроект.

Депутат Мосгордумы Степан Орлов отметил, что "если мы не принимаем закон, то будет действовать предыдущий, устаревший", который, "если его внимательно посмотреть" будет иметь больше вопросов. По мнению Орлова, "закон на 95-97 процентов соответствует нормам" и "закон надо принимать с учетом поправок мэра, и в дальнейшем продолжать работу над законом". В качестве дальнейшей работы над принятым законом депутаты Мосгордумы в своем выступлении назвали право прокуратуры оспорить отдельные норму законопроекта в суде.

Фракция КПРФ считает, что в таком виде и в такой ситуации закон принимать не следует.

Справка ИА Моссовет:

Как сообщало информагентство Моссовет - Mossovetinfo.ru (16 декабря 2009 года) "Мосгордума направила Лужкову законопроект с коррупциногенными поправками". Данный законопроект был принят 12 декабря 2007 года и с тех пор Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы неоднократно вносил новые поправки (взамен внесенных) в Мосгордуму, заменяя предыдущие редакции.

К варианту закона в окончательной редакции прокуратура высказала множество замечаний, в том числе ряд поправок, по мнению прокуратуры, носят коррупциногенный характер. Мосгордума приняла одобренные поправки и направила законопроект мэру Москвы Юрию Лужкову.

30 декабря 2009 года заключение мэра с предложениями о внесении изменений в законопроект, было направлено в Мосгордуму.

  • В новом заключении Прокуратуры города на законопроект (с учетом поправок мэра Москвы Юрия Лужкова) Прокуратура города также отмечает наличие коррупциногенных факторов, в том числе в статьях регулирующих вопросы:
  • финансирования капремонта,
  • качества предоставления коммунальных услуг,
  • вселения в общежития членов семей.

Также, по мнению прокуратуры, необоснованно не учтены ряд других поправок и предложений, что после вступления закона в силу в таком виде "приведет в противоречие с требованиями федерального законодательства" ряд норм закона.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru