Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     08.09.2009 09:27

78,8% москвичей отметили ухудшение своего положения в сфере занятости.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Последние социологические опросы центра «Эпикон» показывают, что лишь каждый пятый житель Москвы сохранил трудовые отношения по докризисным стандартам уровня заработной платы и продолжительности рабочей недели.

Первое место в рейтинге тревожности, как и по результатам прошлых опросов, занимают «дороговизна жизни и рост цен». Так считают 70,1% респондентов. Начиная с 2000 года (то есть с первого проведенного опроса) именно эта проблема фигурирует как самая тревожная. Ее «вес» более чем в два раза превышает значение всех прочих.

Далее следуют – трудоустройство и безработица (47,3%), коррупция (31,1%) и обстановка на дорогах (около 30%). В этом плане проблемы дороговизны жизни, коррупции и обстановки на дорогах можно назвать «вечными», сопровождающими нашу жизнь уже не один десяток лет. Но их значения в оценке первоочередности решения существенно возросли по сравнению с прошлыми периодом и приобрели значительную роль на предстоящих муниципальных выборах в столице.

Однако заслуживает внимания то, что наибольшие изменения в рейтинге городских проблем произошли в связи с резким ростом значения безработицы. По данным опроса 2009 года, лишь 21,2% граждан сохранили стабильную занятость.

Выявлению влияния кризиса на положение москвичей было посвящено исследование, проведенное в этом году Центром экономического и социального анализа ЗАО «Эпикон» (Академии наук). Данный анализ оказался наиболее близок к реальной жизни. Надо сказать, что подобные исследования повторяются каждые два года на протяжении последних 10 лет. Накопленная база позволяет сделать определенные выводы и соотнести их с антикризисной программой российского правительства.

Об исследовании центра «Эпикон» сообщает «Независимая газета (08.09.2009, Статистика официальная противоречит жизни). По мнению обозревателей НГ, население ждет не подачек по принципу «хлеба и зрелищ», а в первую очередь создания новых рабочих мест, гарантированной работы. В этом плане программа явно опоздала, и на ее решение, видимо, не хватает ни политической воли, ни финансовых ресурсов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru