Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     24.08.2010 09:52

Белковский: "едва ли Юрий Лужков останется мэром Москвы после истечения своего очередного срока полномочий"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

24.08.2010 - MOSSOVETINFO.RU – «Я считаю, что едва ли Юрий Лужков останется мэром Москвы после истечения своего очередного срока полномочий, а он заканчивается в июне 2011 года, однако утверждать, что он стремительно лишится своего поста, я бы сегодня не стал. Во всяком случае, ставки делать еще рано», - сообщил в интервью Радио Свобода политолог Станислав Белковский (24.08.2010, Политолог Станислав Белковский - о судьбе глав российских регионов).

Белковский сказал, что «в Кремле и вокруг него, действительно, существует влиятельная лоббистская коалиция, неформальным лидером которой считается самый влиятельный бизнесмен современной России Роман Абрамович. Он хотел бы добиться скорейшей отставки Лужкова».

В то же время, по мнению Белковского, «Кремль опасается социально-политической дестабилизации в Москве за год до парламентских выборов в ситуации, когда популярность Единой России , мягко говоря, не растет. Выборы 2011 года будут для Кремля гораздо более сложными, чем выборы 2007-го, и потребуют гораздо большей мобилизации административного ресурса для достижения нужных результатов. А Лужков в Москве король и корифей. Неизвестно, сможет ли новый градоначальник повторить сенсационные результаты, к которым Лужков уже привык и которые гарантировано обеспечит».

Белковский отметил, что «у Лужкова есть серьезные финансовые возможности, которые в политической системе современной России играют немаловажную роль и могут влиять на позицию федеральной власти» и «у Лужкова есть влиятельные партнеры и заступники, такие, например, как президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, с некоторых пор вошедший в совместный бизнес с супругой столичного градоначальника, и бизнесмен Сулейман Керимов. Эти люди вхожи в главные кабинеты страны и добиваются сохранения Лужкова на своем посту».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru