Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     09.07.2009 12:55

Колумнист Соколов (Известия) предлагает Лужкову быть осмотрительнее, говоря о национализации крупных состояний…

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Мэр г. Москвы Ю.М. Лужков, выдвинув проект национализации крупных состояний, вновь и вновь возвращается к этой теме.

Соколов задает « вопрос: кто эти олигархи, чьи имения подлежат национализации?» и размышляет по этому поводу («Известия», 09.07.2009, Максим Соколов; Житель стеклянного дома):

«Вопрос об имени потому и задан, что слово "олигарх" не имеет четкого юридического значения, а оно было бы полезным, когда речь идет об отобрании собственности. У нас есть опыт - слово "кулак" никогда не было юридически определено, хотя разных действий над кулаками было произведено немало, но не всякому этот опыт охота повторять. В таком случае есть два способа определить объект изъятий. Либо список имен, либо формальные определения. В них могут фигурировать цифры задолженности (абсолютные или же относительные к активам). Могут - хотя это уже несколько сложнее - использоваться такие критерии принадлежности к олигархату, как нераздельное слияние власти и собственности. Например, когда государственный служащий прямо или через ближайших родственников и аффилированные структуры владеет крупными состояниями, причем эти состояния пополняются за счет государства посредством работы в той сфере, которую чиновник же и непосредственно регулирует.

Осмотрительный человек подумал бы, что формальные определения могут привести к каким-то неправильным выводам, и воздержался бы от инициатив вообще, ибо неясно, куда они заведут. Можно выдвигать разные почины, но при этом разумно избегать эффекта, который создался бы, когда бы некий человек горячо воззвал: "Е... т... м...! Всех, на х .., матерщинников расстреливать, б..., на месте!"    Тут даже самый суровый противник сквернословия не знал бы, что и подумать».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru