Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     08.05.2009 10:15

Патриарх призвал «научиться восстанавливать святыни так, чтобы новодел не разрушал культурную ценность".

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

7 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Попечительского совета по подготовке празднования 100-летия Марфо-Мариинской обители милосердия. Перед этим участники заседания осмотрели возрожденные здания - покои великой княгини Елизаветы Федоровны, храм Марии и Марфы, сестринский корпус, здание приюта и экспозицию музея обители.

Патриарх высоко отозвался о проведенной реставрации Марфо-Мариинской обители, оценил ее как примерную и отметил в этой связи, что "сюда нужно приглашать людей, которые восстанавливают святыни, памятники". «Восхищает не только огромный объем, но и то, на каком высоком профессиональном уровне осуществлена реставрация. Восстановлены стиль, атмосфера начала ХХ века, интерьер, мебель, которые существовали в начале ХХ века, когда была основана обитель милосердия», - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе с тем, Патриарх обратил внимание на то, что порой в ходе восстановления церквей "не жалеют золота, приглашают художников, все это раскрашивается и разукрашивается, и часто за всем этим теряется памятник…Мы должны научиться восстанавливать святыни так, чтобы новодел не разрушал культурную ценность". (По материалам официального сайта Патриархии и СМИ).

                                                    


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru