Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     12.03.2021 10:44

Вирусолог: существующие вакцины работают против всех штаммов COVID-19

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12 марта. Mossovetinfo.ru – Существующие вакцины от коронавируса работают против всех известных штаммов COVID-19, заявил в интервью «Комсомольской правде» вирусолог, профессор, сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

При этом, Альтштейн отметил, что против недавно появившегося южноафриканского штамма вакцины действуют слабее. Возникающие антитела хуже нейтрализуют южноафриканский штамм COVID-19, так как в нем произошли изменения. В тоже время вирусолог отметил, что эти изменения не настолько значительны, чтобы говорить о появлении нового вируса.

Альтшейтн также рассказал, что иммунитет, который вырабатывается в результате заболевания может быть ниже того, который вырабатывается при вакцинации. Это происходит оттого, что болезнь может протекать в легкой форме, в таком случае вырабатывается небольшое количество антител, а при прививке дается определенная и выверенная вирусная нагрузка.

Поэтому тем, кто переболел коронавирусом с ярковыраженной симптоматикой, прививаться необязательно, если же болезнь протекала в легкой форме, лучше пройти вакцинацию.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru