Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     09.02.2021 17:43

ЕС стоит на перекрестке отношений с РФ и должен принять решение века — Боррель

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 февраля. Mossovetinfo.ru – Евросоюз стоит на перекрестке отношений с Россией и должен принять решение века: идти по пути сотрудничества или по пути поляризации отношений, заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в ходе отчета перед Европарламентом о своем визите в Россию 4-6 февраля.

Глава евродипломатии заявил, что в ходе его визита Россия продемонстрировала незаинтересованность в восстановлении отношений с Евросоюзом. По словам Борреля, «Россия не оправдала ожидания по становлению современной демократии», а между Москвой и Брюсселем установилось глубокое недоверие.

При этом, по мнению Борреля, Евросоюз не заинтересован в долгосрочной конфронтации с Россией, однако должен обеспечить поддержку гражданского общества в РФ.

В тоже время Боррель заявил, что на предстоящем заседании Совета глав МИД ЕС, которое состоится 22 февраля, он может выступить с предложением о введении новых антироссийских санкций.

«Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности».

Боррель, после возвращения из России отметил своем блоге, что Россия отдаляется от Евросоюза и воспринимает демократические ценности как угрозу. При этом, находясь в Москве он заявлял о необходимости сотрудничества между ЕС и Москвой, несмотря на имеющиеся разногласия, а также подчеркивал, что в некоторых сферах это сотрудничество может принести хорошие результаты.

Комментируя смену риторики Борреля в МИД РФ выразили предположение, что возможно по прилету в Брюссель ему «объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru