Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     25.04.2020 14:24

Мэрия Москвы официально ответила на иск по поводу самоизоляции

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 апреля. Mossovetinfo.ru – Мэрия Москвы направила в суд официальный ответ на иск, поданный в Мосгорсуд о незаконности введенного в Москве режима самоизоляции и введении цифровых пропусков, сообщает РБК.

Иск был подан группой депутатов Мосгордумы и муницпальных депутатов, в нем утверждается, что режим самоизоляции и система цифровых пропусков, введенные в Москве из-за распространения коронавируса, нарушают права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на свободу передвижения, выбора места проживания, которые гарантированы Конституцией.

В ответе мэрии указывается, что согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане не имеют права нарушать права других граждан на охрану здоровья. Также в мэрии исключили возможность доступа третьих лиц к данным, которые граждане предоставляют для получения цифровых пропусков.

Подчеркивается, что введенные в Москве ограничения направлены на защиту граждан и предотвращение массового распространения заражения коронавирусом.

Режим самоизоляции был введен в Москве 29 марта указом мэра Москвы Сергея Собянина. С 15 апреля в Москве была введена система цифровых пропусков, которые необходимы для поездок по городу.

На 25 апреля в Москве зафиксировано 39 509 случаев заболевания коронавирусом. Вылечились 3047 человек, умерли 366 человек.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru