Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     25.02.2009 21:27

Лужков сегодня внес в Мосгордуму Постановление о присвоении Иосифу Кобзону звания «Почетный гражданин города Москвы».

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков официально внес  на рассмотрение Московской городской Думы проект постановления Московской городской Думы «О присвоении звания «Почетный гражданин города Москвы» Кобзону Иосифу Давыдовичу». Лужков поручил представить проект постановления на заседании Думы заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, полномочному представителю Мэра Москвы в Московской городской Думе В.Ю.Виноградову. Об этом корреспонденту информагентства МосСовет сообщили  сегодня  в  аппарате Мосгордумы. Вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Мосгордумы. Ранее, в  соответствии с Законом  города  о присвоении этого почетного звания, Мосгордума опубликовала информацию о Кобзоне для общественного сведения  и обсуждения.

 Почетное звание  предлагается  присвоить «за заслуги и большой вклад в организацию и развитие отечественной культуры, многолетнюю деятельность, направленную на решение задач патриотического и культурного воспитания российского народа, а также активную благотворительную деятельность в городе Москве и других регионах Российской Федерации».

Официальная  справка о Кобзоне И.Д.:

    Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области (Украина). Его трудовая и одновременно творческая биография началась рано: в 10 лет он одержал победу на республиканской олимпиаде и заслужил первую награду - поездку в Москву на ВДНХ СССР.

    Закончив Горный техникум в Днепропетровске, Иосиф Кобзон отслужил в армии, где успешно участвовал в армейской самодеятельности. Его заметили профессиональные педагоги и предложили серьезно учиться пению. В 1958 году Иосиф Кобзон  поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, и с этого времени его жизнь и деятельность неразрывно связаны с Москвой.

    Уже учась в институте, талантливый артист ярко заявил о себе: в том же 1958 году он был приглашен в Цирк на Цветном бульваре в программу Марка Местечкина «Куба - любовь моя», а с 1962 года певец начал сольные выступления. Благодаря его задушевной, проникновенной манере исполнения, песни быстро становились шлягерами. И.Д.Кобзон исполнял произведения лучших композиторов своего времени - А.Островского, А.Пахмутовой, Э.Колмановского, В.Мурадели, А.Долуханяна, А.Новикова, А.Бабаджаняна, М.Фрадкина, М.Блантера, С.Туликова, Я.Френкеля, О.Фельцмана, Д.Тухманова, М.Таривердиева. Созданные ими песни на стихи поэтов Л.Ошанина, Е.Евтушенко, М.Матусовского, Е.Долматовского, Р.Гамзатова, Р.Рождественского, Н.Добронравова, А.Вознесенского до сих пор остаются классикой отечественной эстрадной песни, примером любви к Родине.

    Первая пластинка с песнями А.Островского и А.Пахмутовой в исполнении Иосифа Кобзона вышла в 1962 году, с тех пор выпущены десятки кассет и дисков, а в творческом арсенале выдающегося артиста находится более 3000 песен, которые ждут как на центральных площадках столицы, так и в отдаленных уголках нашей страны. И певец с радостью отдает свой талант людям.

    В 1964 году Иосиф Кобзон стал лауреатом всероссийского конкурса артистов эстрады и лауреатом Международного конкурса в Сопоте (Польша), тогда же ему было присвоено первое почетное звание - «Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР». В 1965 году артист принял участие в международном конкурсе «Дружба», который проходил в шести социалистических странах, и завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште.

    В 1973 году Иосиф Кобзон стал лауреатом премии Ленинского комсомола, ему было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 1974 году - звание «Народный артист Дагестанской АССР». В 1984 году певец стал народным артистом РСФСР и получил Государственную премию СССР. Сегодня И.Д.Кобзон - заслуженный и народный артист многих республик, но самое главное его звание - народный артист СССР.

    В 1966 году Иосиф Кобзон стал лауреатом Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни, в 1968 году - лауреатом международного конкурса «Золотой Орфей». Он лауреат международных конкурсов эстрадной песни в Венгрии (1966), Польше и Германии (1967), Болгарии (1968), участник многих всемирных фестивалей молодежи и студентов.

    В 1968 году Иосиф Давыдович создал эстрадный факультет в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне - Российская академия музыки имени Гнесиных), с 1993 года он является профессором академии. Среди учеников Иосифа Давыдовича Ирина Отиева, Валентина Легкоступова, Марина Хлебникова, Валерия. В 1996 году И.Д.Кобзон избран академиком Российской академии гуманитарных наук. Является Почетным профессором Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

    Отдельная страница творческой деятельности Иосифа Кобзона - гастрольные поездки в «горячие точки». Он всегда и везде появлялся первым: на острове Даманский, в Чернобыле, Грозном, Каспийске. В 1988 году Иосиф Кобзон возглавил первый актерский десант в Армению после разрушительного землетрясения. Начиная с 1980 года, певец 9 раз выезжал с концертами к воинам-интернационалистам в Афганистан, за что награжден 5 афганскими медалями и орденом Дружбы народов.

    Иосиф Кобзон - поистине народный певец, его песни знают и любят, они всегда современны, во многом благодаря личности исполнителя. Певец не один раз проехал с концертами по всей территории бывшего СССР и России, побывал с гастролями более чем в 100 странах мира.

    Когда в культурном центре на Дубровке террористы захватили заложников, Иосиф Кобзон сразу же предложил свою кандидатуру для переговоров. Авторитет всенародно известного певца помог освободить 5 заложников. За это Иосифу Давыдовичу были присуждены премии «Поступок года», «Лицо года», он был удостоен благодарности Мэра Москвы Юрия Лужкова.

    В жизни Москвы, ставшей для выдающего певца родным городом, Иосиф Кобзон участвует активно и постоянно (ежедневные концерты, выступления, благотворительные акции). Много лет на личные средства он полностью содержит два детских дома в Ясной Поляне и Туле.

    И.Д.Кобзон много лет возглавляет сразу несколько благотворительных и общественных организаций, является председателем Общенародного движения «За честь и достоинство гражданина России» (с октября 1998 года), президентом Фонда гуманитарных инициатив (ФГИ), президентом благотворительного фонда «Щит и лира», который занимается помощью семьям погибших и пострадавших при исполнении служебных обязанностей работников правопорядка, председателем Общественного совета ГУВД по городу Москве. С декабря 2001 года Иосиф Давыдович - лидер «Российской партии мира».

    В 1989-1991 годах Иосиф Кобзон, будучи народным депутатом СССР, помогал своим избирателям решать жилищные, правовые и социальные задачи. И сейчас артист продолжает осуществлять миссию защитника интересов сограждан. В 1997 году Иосиф Кобзон впервые был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Агинского Бурятского одномандатного автономного округа № 215. В настоящее время И.Д.Кобзон является депутатом, представляющим интересы жителей Забайкальского края.

    Благодаря настойчивости Иосифа Давыдовича жизнь его избирателей изменилась в лучшую сторону. По его инициативе строятся больницы, школы, противотуберкулезный диспансер, детские сады, реставрируются памятники культуры, проводятся спортивные мероприятия, реализуются программы социальной поддержки населения, одновременно он регулярно оказывает всему округу гуманитарную помощь. Депутат Государственной Думы И.Д.Кобзон постоянно выезжает на встречи со своими избирателями.

    Находясь на должности председателя Комитета Государственной Думы по культуре (2003-2007гг.), Иосиф Кобзон стал инициатором и разработчиком 22 законопроектов, из них приняты и подписаны 6 федеральных законов: «О государственном языке Российской Федерации», «О передаче Венгерской Республике книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформатской церкви, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И.Ленина», а также законы, касающиеся внесения изменений в федеральные законы «Об авторском праве и смежных правах», «Об архивном деле в Российской Федерации», «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

    Особая страница благотворительной деятельности Иосифа Кобзона - пожертвования на восстановление храмов. С его помощью восстановлен Свято Ильинский Храм в Краснодаре и собор в городе Часов Яр. В дар Храму Воскресения Христова в Подольске Иосиф Кобзон передал две иконы, на восстановление Храма Христа Спасителя перечислил значительные суммы. В поселке Агинское (Агинский Бурятский автономный округ) Иосиф Давыдович принимал участие в восстановлении дацана и Храма Святителя Николая.

    Иосиф Давыдович постоянно оказывает действенную помощь еврейскому народу: принимает участие в проведении еврейских праздников, помог приобрести ритуальный дом для отпевания евреев на Ваганьковском кладбище, а также получить землю для еврейских захоронений в Москве.

    Иосиф Давыдович Кобзон является Почетным гражданином более 20 российских и зарубежных городов, среди которых Бишкек (Киргизия), Черкесск (Карачаево-Черкесская Республика), Спитак (Армения), Днепропетровск, Донецк, Полтава, Краматорск, Славянск (Украина), Краснодар, Анапа, Братск, Тында (Россия) и других.

    В списке наград Иосифа Кобзона более трехсот наименований. Вот лишь некоторые из них: орден Дружбы народов, орден Святого Даниила Московского 2-й степени, орден Сергия Радонежского 2-й степени, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден «За заслуги перед Москвой», орден «За заслуги» 2-й степени (Украина), орден Мужества, орден «Достык» II степени (Казахстан), орден Святого Месропа Маштоца (Армения), орден «Шохрат» (Азербайджан), международный орден Святого Николая Чудотворца, международный орден Святого Константина Великого, медаль «За трудовую доблесть». Иосиф Кобзон занесен в «Книгу рекордов России» как самый титулованный артист страны.

    Иосиф Давыдович Кобзон - действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), почетный член Российской академии художеств, действительный член Московской государственной геолого-разведочной академии, профессор Международной академии наук Сан-Марино. Он автор таких литературных трудов, как «Культура против терроризма», «Я песне отдал все сполна», «Как перед Богом» (в соавторстве с Н.А.Добрюха), «Исцеление культурой» (в соавторстве с А.Ю.Меньшовым).

    Поистине всенародная любовь к Иосифу Кобзону определяется в первую очередь тем, что он, будучи большим артистом, всегда остается человеком, для которого радости и горести народа воспринимаются как личные переживания.

    Учитывая заслуги и большой вклад в организацию и развитие отечественной культуры, многолетнюю деятельность, направленную на решение задач патриотического и культурного воспитания российского народа, а также активную благотворительную деятельность, полагаем, что Иосиф Давыдович Кобзон достоин присвоения высокого звания «Почетный гражданин города Москвы».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru