Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     23.12.2019 11:00

Яндекс.Видео и YouTube могут навечно заблокировать в России - эксперт

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 декабря. Mossovetinfo.ru – Видеохостинги Яндекс.Видео и YouTube могут быть заблокированы в России за нарушение антипиратского законодательства, сообщают «Ведомости».

Сообщается, что 2 декабря апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление издательства «Эксмо» о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении произведения «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня. Пиратские аудиоверсии книги были размещены на видеохостингах.

Согласно определению суда, Яндекс.Видео и YouTube обязаны удалить пиратские копии книг, или рискуют попасть под блокировку. Согласно закону, если сайт не отвечает на жалобы правообладателя, он может быть заблокирован по решению суда до удаления незаконного контента. В случае повторного обнаружения незаконного контента, сайт может быть заблокирован навечно, даже если пиратский контент будет удален.

Осенью 2018 года крупнейшие телехолдинги и интернет-компании на площадке Роскомнадзора подписали меморандум, согласно которому российские видеохостинги обязались добровольно удалять пиратские копии фильмов и сериалов без решения суда. Однако на книги действие меморандума не распространяется. У Google и YouTube также есть механизм добровольного удаления ссылок на пиратские сайты, но и он действует не всегда.

«Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России», - рассказал «Ведомостям» гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко, представляющий интересы книгоиздателей. Помимо группы «Эксмо-АСТ», АЗАПИ также представляет интересы «Альпина паблишер», «Манн, Иванов и Фербер» и других крупных издательств. Книгоиздатели хотят, чтобы видеохостинги удаляли пиратский контент добровольно, также, как это происходит с фильмами и сериалами.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru