Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     08.09.2011 09:30

200 тысяч федеральных чиновников выведут за МКАД

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU - В ходе реализации проекта расширения Москвы за МКАД "на новую территорию могут выехать 200 тысяч чиновников, которые работают в правительственных учреждениях федерального уровня, и еще 400 тысяч - обслуживающего их персонала. 600 тысяч рабочих мест, необходимых для них, без проблем разместятся на новых территориях",- сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Российской газете" (08.09.2011, Москва плюс - Сергей Собянин: От расширения столицы выиграют все; Любовь Проценко ).

С.Собянин сказал, что "Москва тоже давно шагнула за свои административные рамки. И живет в ней сейчас не 11,5 миллиона человек, а 18 миллионов, если учесть и тех, кто проживает по периметру МКАД". "Конечно, мы можем продолжать делить этих людей по месту регистрации или по границе столицы с областью. Но факт остается фактом - этот большой город, в котором мы живем сегодня, является единым организмом и представляет собой московскую агломерацию", - подчеркнул Собянин.

По словам Собянина, "решение о расширении границ, которое принял президент страны Дмитрий Медведев, дает возможность Москве уйти от моноцентричного города к полицентричному".

"Благодаря этому теперь можно создать отдельно центр правительственных зданий, отдельно - финансовый, образовательный, деловой, научный... И далее соединить их все не через Кремль, а напрямую новыми дорогами! Элементарное градостроительное решение, которое позволяет разуплотнить Москву и в то же время уйти от кольцевого развития магистралей", - сказал мэр Москвы.

В июне нынешнего года,  выступая на заседании Петербургского международного экономического форума,  Президент РФ Дмитрий Медведев предложил в  числе  шагов для модернизации страны - идею расширения границ Москвы путем создания столичного федерального округа.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru