Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     01.09.2009 15:38

Головань назначен Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сегодня Президент Дмитрий Медведев учредил должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и назначил на эту должность Алексея Голованя, ранее занимавшего должность уполномоченного по правам ребенка в Москве. Эта должность в Москве была, несмотря на многочисленные протесты, упразднена единороссами в Мосгордуме.

В ходе встречи с Голованем Дмитрий Медведев сказал: «Я принял решение создать институт Уполномоченного по правам ребёнка в нашей стране, и, несмотря на то что у нас существует система защиты прав человека, защита прав ребёнка, с учётом того, что это очень тонкая и в то же время очень важная сфера социальной жизни, требует отдельного регулирования и отдельного уполномоченного. Поэтому такой указ мной подписан». Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.

В Указе Президента РФ «органам государственной власти субъектов Российской Федерации также рекомендовано учредить должность уполномоченного по правам ребёнка.

Для выполнения возложенных на него обязанностей Уполномоченному предоставляется ряд прав, в том числе право запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными органами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.

Принимая во внимание обращение Общественной палаты Российской Федерации к Президенту Российской Федерации, обеспечение деятельности Уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты Российской Федерации.

Информагентство МОССОВЕТ поздравляет Алексея Голованя с назначением на новую должность.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru