Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     11.02.2009 11:03

Московские таксисты прекращают работу и начинают забастовки.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

У ворот одного из таксопарков «Нового желтого такси» собралась вчера толпа озлобленно-веселых мужиков. Это водители старейшего из крупных таксомоторных перевозчиков Москвы. 9 февраля в рейс не вышло 80 машин, на следующий день бастующих стало еще больше. Причина, по словам шоферов, простая: работать на условиях, которые предлагает в последние недели Новая транспортная компания, больше невозможно.  Об этом  пишет сегодня  издание «Газета» (11.02.2009, Шашечки или жизнь?// Кризис добрался до столичного таксомоторного бизнеса).

«Никогда в истории московские таксисты не были нищими», - говорит активный участник стачки Константин Рубцов. Сейчас же, по его словам, у водителя не каждый день остаются деньги даже на еду. «Сложилась абсурдная ситуация, - говорит Рубцов. - Знающие город профессиональные водители получают меньше иногородних самопальщиков на разбитых «копейках»!»

В  статье  приводится  мнение авторитетного эксперта по вопросам транспортных проблем  мегаполисов Михаила Блинкина:

«Нелегальных же таксистов (тех, кто незаконно использует шашечки) городские власти намерены наказывать штрафами. «Это шаг в нужную сторону», - поддерживает московские власти Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства. Однако для того, чтобы такси в Москве стало удобным и общедоступным, по словам эксперта, нужно сделать такси полноправным общественным транспортом.

В Европе и Америке, рассказывает Блинкин, в распоряжении лицензированных таксистов - «автобусные» полосы на дорогах, так что в больших городах таксомоторы могут обгонять частные машины. Это решающее преимущество официальных перевозчиков перед нелегалами, уверен Блинкин».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru