Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     30.01.2012 14:16

Московские власти поспешно объявляют конкурс по застройке места гостиницы "Россия"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30.01.2011, Москва, - MOSSOVETINFO.RU - В период с 1 февраля по 15 марта 2012 года Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы проводит открытый творческий конкурс на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы "Россия" (историческая территория Зарядья). Информация об этом появилась в понедельник 30 января на официальном сайте Москомархитектуры. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин намерен 1 февраля провести в Мосгомархитектуре встречу для желающих принять участие в конкурсе.

На месте отеля предполагается создать парк с возможностью размещения концертного зала и использования подземного пространства для паркинга и закрытой пешеходной зоны.

10 дней назад, 20 января, премьер-министр России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу в ходе которой В.Путин предложил создать на территории гостиницы парковую зону, заметив, что строительство на этой территории делового или коммерческого объекта создало бы дополнительную нагрузку на центр Москвы. Эта идея была поддержана Собининым, хотя ранее подобные проекты застройки территории не прорабатывались.

В начале сентября 20011 года в интервью "Российской газете" мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сейчас на территорию бывшей гостиницы претендуют два проекта. "Первый - как раз парламентского центра. Он активно обсуждался и мог бы стать реальностью, если бы не было принято решение о расширении Москвы", - сказал С.Собянин. По словам Собянина, второй проект, одобренный архитектурным сообществом и многочисленными экспертами, предполагает создание комплекса административно-деловых и гостиничных зданий общей площадью полмиллиона квадратных метров. "Сейчас мы оба проекта осмысливаем, и я думаю, что в ближайшее время примем решение", - заявил Собянин в сентябре.

Между тем, в минувшую пятницу, как сообщили ИА МОССОВЕТ источники в аппарате Мосгордумы, Председатель Мосгордумы Владимир Платонов официально обратился к Председателю Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Александру Кузьмину с просьбой предоставить проекты документов, выставленных для участия в конкурсе реализации ИДЕИ создания парковой зоны на месте гостиницы "Россия" "для обсуждения их экспертным сообществом Московской городской Думы". В Мосгордуме полагают, что конкурс по развитию территории снесенной гостиницы "Россия" объявлен поспешно.

Напомним, что гостиница "Россия" была закрыта в 2006 году и разобрана. В течение нескольких лет на территории бывшей гостиницы в центре Москвы – пустырь.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru